Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Архитектура важнее архитекторов". Чем известен один из самых скромных лауреатов Притцкеровской премии - Дэвид Чипперфилд?

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
На прошлой неделе был назван лауреат Притцкеровской премии 2023. В этом году самую престижную мировую награду в области архитектуры получил британец Дэвид Чипперфилд. Помимо архитектурных достоинств его работ жюри отметило стремление Чипперфилда в каждом проекте уделить особое внимание вопросам экологической устойчивости и социальной справедливости. Сам лауреат сказал, что потрясен присуждением премии и признался, что до сих пор до конца не избавился от синдрома самозванца. Нет ли в этом лукавства? В чем особенности творческого метода Дэвида Чипперфилда, и что он думает о выстраивании личного бренда архитектора? Об этом, а также об основных работах нового притцкеровского лауреата вы узнаете из нашей статьи…
 

"Его здания всегда отличаются элегантностью, сдержанностью, ощущением постоянства, а также четкой композицией и изысканными деталями. Каждый проект излучает ясность, оригинальность, утонченную контекстуальность и уверенное присутствие. В эпоху чрезмерной коммерциализации, чрезмерного проектирования и чрезмерного преувеличения он всегда достигает баланса между современным минималистичным архитектурным языком и свободой выражения, между абстракцией и строгой элегантностью", - говорится в решении жюри Pritzker Prize 2023.

Также эксперты отметили, что Дэвид Чипперфилд не приемлет подхода к архитектуре как к "искусству ради искусства" и всегда выбирает только действительно необходимые для проекта выразительные элементы, а не те, которые лишь прославляют архитектора как художника. Сам же лауреат называет себя скорее целеустремленным, чем талантливым.

"У меня нет врожденных творческих талантов на уровне кого-то вроде Ренцо Пьяно или Фрэнка Гери. Так что в этом смысле я чувствую себя немного фальшивкой. Я часто обсуждаю это с женой, я не верю, что я такой уж талантливый архитектор, возможно, просто более настойчивый. Решительность и целеустремленность могут компенсировать талант", - говорил Чипперфилд в интервью за несколько лет до получения Притцкера. Поэтому когда он называет получение премии большой неожиданностью и исключительной честью, его вряд ли можно заподозрить в кокетстве.

Чипперфилд объясняет присуждение ему престижной награды тем, что в этом году жюри решило отметить не только архитектурные особенности зданий лауреата, но и вклад архитектора в решение экзистенциональных проблем современного общества. "Все наши действия должны оцениваться не с точки зрения экономики, а с точки зрения их социального и экологического воздействия", - добавил он. Чипперфилд имеет свою оригинальную точку зрения и на ряд других принципиальных вопросов: он считает, что красоту нужно искать в нормальности, культура не должна стимулировать потребление, а наличие жилья - неотъемлемое социальное право любого человека.

Архитектурное образование новый лауреат Притцкеровской премии получил в Кингстонской школе искусств и Архитектурной школе Архитектурной ассоциации в Лондоне. Затем он с 1980 по 1985 гг. поработал под началом таких архитекторов, как Дуглас Стивен, Норман Фостер, Ричард Роджерс. И лишь после этого основал собственное архитектурное бюро, которое на сегодняшний день построило уже больше 100 зданий по всему миру. Несмотря на то, что большая часть этих проектов жилые и коммерческие здания, наибольшую известность Дэвиду Чипперфилду принесло строительство и реконструкция общественных зданий и культурных учреждений. В этом нет ничего удивительного, если учесть, как он относится к выстраиванию личного бренда: "Архитекторы стали продуктами. А продукты должны отличаться друг от друга. Поэтому они профилируют себя, формируют и представляют себя в противопоставлении друг другу. В некотором смысле их автограф - часть бренда и, следовательно, их корпоративного и коммерческого успеха. Я почему-то этого стеснялся или, по крайней мере, считал это контрпродуктивным. Для меня архитектура важнее архитекторов".

Какова же архитектура Дэвида Чипперфилда? Перечислим несколько ключевых проектов.

River and Rowing Museum, Великобритания (1997 год)

Этот музей стал первым значимым проектом архитектора, реализованным в Англии. Находится он в городе Хенли, на набережной Темзы. Здание представляет собой два отдельных архитектурных объема, которые соединяет мост из стекла и бетона. Фасады облицованы необработанными досками из зеленого дуба, что является отсылкой к традиционным английским деревянным амбарам. На нижних этажах активно было использовано панорамное остекление, а в основании бетонные колонны, предусмотренные на случай подъема уровня воды.

River and Rowing Museum. Фото © Richard Bryant Arcaid

Museo Jumex, Мексика (2013 год)

В основании этой художественной галереи также находится постамент и 14 колонн, но в данном случае такое решение продиктовано другими мотивами - таким образом архитектор создал внизу здания общественное пространство, чтобы стимулировать социальную активность и привлекать посетителей. А оригинальная "пилообразная крыша" с окнами способствует оптимальному освещению выставочного пространства.

Museo Jumex. Фото © Simon Menges


Inagawa Cemetery Chapel and Visitor Center, Япония (2017 год)

Здания часовни и центра для посетителей облицованы цветным бетоном, что создает контраст с окружающей природой. Обе постройки расположены у подножия холма, входящего в горный хребет Хокусэцу. Также природный ландшафт дополнен лестницей, по которой можно подняться на холм и полюбоваться живописными видами окрестности.

Inagawa Cemetery Chapel and Visitor Center. Фото © Keiko Sasaoka


Amorepacific Headquarters, Республика Корея (2017 год)

Тридцатиэтажное здание штаб-квартиры крупнейшего косметического бренд Кореи находится в Сеуле. Большое значение для проекта имеет внутренний двор, который и стал отправной точкой архитектурной концепции. Чтобы обеспечить максимальное естественное освещение и оптимальную естественную вентиляцию, в здании предусмотрены многочисленные проемы и пустоты.

Amorepacific Headquarters. Фото © Noshe


James-Simon-Galerie, Германия (2018 год)

Это один из самых известных примеров бережной реконструкции Дэвидом Чипперфилдом исторических зданий. Галерея была создана в XIX веке Фридрихом Августом Штюлером и имеет важное культурное значение, так как является своеобразными воротами в район Берлина, где располагается множество культурных зданий. При реконструкции фасад был облицован реконструированным камнем с добавлением местного известняка и песчаника. В свою очередь пристройка с тонкими колоннами облицована белой штукатуркой, чтобы этот архитектурный объем органично вписался в контекст современного Берлина.

James Simon Galerie. Фото © Celia Uhalde
 
James Simon Galerie. Фото © Simon Menges
 
James Simon Galerie. Фото © Ute Zscharnt for David Chipperfield Architects

 

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: nytimes.com, pritzkerprize.com, edition.cnn.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Притцкеровскую премию 2016 года получил Алехандро Аравена, глава архитектурного бюро Elemental (Чили)
Притцкеровскую премию 2017 вручили трем архитекторам из Каталонии
Притцкеровская премия 2018 - её впервые получил архитектор из Индии
Японский архитектор Арата Исодзаки стал лауреатом Притцкеровской премии-2019
Притцкеровскую премию 2020 впервые получили архитекторы из Ирландии
Водные сады в Техасе Fort Worth Water Gardens Дьебедо Франсис Кере стал первым африканцем, удостоенным Притцкеровской архитектурной премии 2022
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru